Выбор и настройка хостинга.

Выбор и настройка хостинга.

Выбор и настройка хостингаСоздание сайта начинается с хостинга.  Выбор хостинга - жизненно важный выбор, так как помимо обладания нужными Вам характеристиками, хостинг должен быть стабилен. А о стабильности хостинга можно узнать лишь тогда, когда с ним поработаешь.

Каждый бывалый вебмастер посоветует свой хостинг, я же посоветую хостинг 1gb, который проверил сам на личном опыте. Остановимся на платформе (VDS) Linux/OpenVZ и самом простом тарифе — VZ-Лайт с шаблоном ОС Ubuntu Server. Этот тариф стоит недорого (порядка 250 р. в мес.) и его вполне хватит для экспериментов или стабильной работы десятка невысоко посещаемых сайтов. Хостинг 1gb имеет собственную панель управления для облегчения работы, в тарифе уже установлены все необходимое ПО (Apache, MySQL, SSH).  Через веб интерфейс регистрируются домены, создаются папки, пользователи и базы данных, читайте инструкцию хостинга. Для удобства работы с файловой системой по SSH рекомендую установить программу FileZilla.

Если же Вы решили «поднять» свой сервер на отдельном системнике или с помощью программы VirtualBOX  на рабочем компьютере — там история немного другая. После установки Ubuntu Server Вы попадаете в командную строку, где сперва надо поставить SSH сервер, что бы иметь удаленный доступ к реальной или виртуальной машине:

sudo apt-get install ssh

Машина должна иметь свой IP адрес, чтобы к нее можно было войти извне (гуглите!). Далее, на рабочем компе с ОС Windows ставим программу Bitvise SSH client, или просто открываем терминал на ОС Linux, вводим адрес сервера и пароль и попадаем на удаленный сервер. Далее устанавливаем веб сервер и сервер базы данных — Apache и MySQL а так же клиента  сервера баз данных — phpMyAdmin:

 sudo apt-get install apache2
 sudo apt-get install mysql-server
 sudo apt-get install mysql-client

Более подробно про установку веб серверов, баз данных и ssh клиентов расскажет Гугл. На этом этапе подготовка хостинга заканчивается и мы переходим к следующему — выбор и установка движка (CMS) на хостинг.

Далее выбор и установка движка сайта