Принцип работы, технологии

Принцип работы сети интернет, технологии

Принцип работы интернетДля существования сети интернет необходимы технические и программные средства, о них и поговорим в этой статье.

Если просто — все начинается с удаленного сервера, с которым через коммутаторы, связаны проводами компьютеры пользователей, это и есть принцип технического обеспечения существования интернета. На базе аппаратной части работает программное обеспечение, которое управляет потоками информации в сети. Компьютер пользователя через протокол TCP/IP задает серверу вопрос о какой то информации, сервер отвечает. Принцип работы довольно прост, но технологии, обеспечивающие этот принцип — крайне сложны.

Начнем с того, что пользователь набирает адрес сайта, к примеру yandex.ru. Компьютер преобразует этот запрос в пакет данных и через сетевую карту по протоколу TCP/IP передает через шлюз — это двери Вашего интернет-провайдера и еще нескольких провайдеров разного уровня, пакет приходит на DNS сервера, которые определяют что yandex.ru — это IP адрес 77.88.50.70 и переадресует наш пакет уже на сервера Яндекса, который, в свою очередь, отвечает нам загрузкой страницы в браузере. Таков есть базовый принцип работы интернета, более подробно в эту тему углубляться не будем, для этого есть специальная литература.

tehnologiya-internet1Касательно технической части - то сервера и коммутаторы - это рабочие единицы сети интернет, которых на всю сеть - целая армия.

Сервер представляет из себя обычный компьютер, только более мощный, с большим количеством виртуальной и физической памяти, со специальной серверной операционной системой, заточенной под определенный функции. На серверах хранится вся информация в интернете, они включены постоянно. Коммутаторы же — это своеобразные переключатели интернета, но только очень умные и тоже имеющие свою операционную систему. Технологии, используемые в производстве аппаратной части — крайне сложны, по этому мы не будем разбирать, как делают процессоры.

Все это на профессиональном сленге называют «железо», его обслуживанием занимаются компьютерные инженеры (аппаратная часть) и системные администраторы (программная часть). Само «железо» частенько выходит из строя и его надо менять, в работающем программном обеспечении возникают ошибки и их надо править. Без поддержки человека — интернет умрет, как и любое творение человека, так что вебмастер должен быть немного и «железячником», и «админом» — системным администратором.

Далее задачи интернета