Скрипты и оболочки сайта.

CMS — скрипты и оболочки сайта.

Скрипты, оболочки, движки сайтовКак было сказано в предыдущей статье, сайт состоит из двух частей - CMS (оболочка сайта, скрипт, движок) и базы данных. Именно движок обеспечивает формирование страницы из динамического содержимого.

Движков (скриптов сайта) в интернете содержится в огромном количестве, есть платные и бесплатные, простые и сложные, хорошие и не очень. Можно найти скрипты интернет-магазинов, досок объявлений , блогов, каталогов и просто сайтов визиток, выбор действительно огромен. Платные движки используют при  построении серьезных проектов, либо берется бесплатный движок и «допиливается» программистом до нужного состояния. Для обычных сайтов вполне достаточно тех функций, которые содержат в себе бесплатные движки без их доработки. Выбор движка — это ответственность вебмастера, так как именно ему работать с этим движком. Особое внимание надо обращать на поддержку движка разработчиками и выпуски обновлений.

Установка движков на свой сервер довольно проста — положить файлы движка в папку ОС, которая предназначена для веб страниц, создать для сайта базу данных и прописать доступы подключения к ней в конфигурациях движка. Далее Вам останется зайти в веб интерфейс редактора сайта, окончательно настроить внешний вид и функционал, и наполнять контентом.

Далее создание сайта